Системы запуска двигателя

Сегодня вполне реально запустить двигатель любого авто без ключа. Существуют несколько моделей специальных систем, которые позволяют воплощать такие запуски. Одна модель предусматривает лишь нажатие кнопки. Достаточно нажать кнопку на устройстве и двигатель сразу же запустится. Более безопасной считается вторая модель. Здесь необходимо вставить ключ в разъём и лишь после этого нажать кнопку для запуска двигателя.

Все эти новшества могут показаться сложными на первый взгляд. На самом деле принцип работы такой же, как и у традиционной системы зажигания. Только замыкание контактов происходит не ключом, а нажатием кнопки.

Главной задачей системы пуска становится проворачивание коленвала, что позволяет поршню выполнить необходимое для воспламенения заряда сжатие смеси в цилиндрах. Затем горючее воспламеняется (от внешнего источника в бензиновых двигателях, от сильного сжатия и нагрева в дизельных).

Основными элементами в схеме электрического пуска двигателя выступают:

  • стартерная цепь;
  • стартер;
  • аккумулятор

Что касается аккумулятора, основной задачей является обеспечение необходимого напряжения для работы стартера. Важно, чтобы АКБ имела нужную емкость и уровень заряда не ниже 70%, что позволяет стартеру прокручивать коленвал ДВС с необходимой для запуска частотой. Если ваша батарея не обеспечивает стабильный запуск двигателя, то требуется купить аккумулятор.

Обычно системы запуска и предотвращения работы двигателя есть в сигнализациях для авто. Что касается систем предотвращения работы двигателя, то они относятся к охранным системам. Сигнализация на авто может производить запуски двигателя с учётом установленного времени на таймере или с помощью пульта дистанционного управления. Особенно удобно дистанционное управление. Пульт наводится на авто и нажимается кнопка. Мгновенно запускается двигатель и можно начинать движение. Очень удобно когда на авто не предусмотрен предпусковый подогрев двигателя или не хочется тратить время на прогрев зимой.

Помимо сигнализаций, системы запуска двигателя устанавливают некоторые автомобильные заводы. Теперь активация системы возможна не только с кнопки на ключе, но и со смартфона. Гаджет генерирует необходимый код и двигатель запускается. Поэтому совсем необязательно покупать дистанционный пульт для управления системой запуска двигатель. Подходящей альтернативой станет современный смартфон.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет оценок)
Loading...