Тонировка своими руками

Тонировка — должно быть, первое, что предпринимает подавляющее большинство новоиспеченных автомобилистов сразу же после покупки нового автомобиля. И нет в этом ничего странного, потому как при достаточно скромных материальных затратах, тонировка стекол способна ощутимо улучшить внешний вид транспорта, обеспечив ему некую стильность и шарм.

А если принять во внимание легкость процесса, вполне закономерно, что многие автолюбители предпочитают выполнять тонировку своими руками. Благодаря чему, и без того крайне «бюджетное» средство может стать еще немного доступней для рядового автолюбителя. Если же бюджетность не является особо важным фактором, а главное это качественная тонировка, то стоит обратиться к специалистам. Так как же правильно выполняется тонировка стекол авто?

Тонировка по ГОСТу

Сейчас ПДД довольно жестко ограничивают тонировку стекол машины. Нарушение правил влечет штраф в 500 рублей и предписание по устранению нарушения, иногда прямо на месте.

Нужно знать, что тонировать разрешается все окна, включая лобовое. Однако, для разных видов стекол предусмотрен разный лимит на пропускную способность. Согласно ГОСТ, разрешенная тонировка лобового стекла должна пропускать 75% светового потока. Разрешенная тонировка боковых стекол передних (водительское и переднего пассажира) — 70%. Это требование введено потому, что тонировка ограничивает обзор водителя за рулем, а, соответственно, увеличивает опасность возникновения ДТП. К задним стеклам норма пропускной способности не предъявляется, но запрещено использовать тонировочную пленку зеркального типа.

Типы тонировочных пленок

  • Бюджетный вариант с коротким сроком службы — крашеные пленки. Редко служат более двух лет и сильно выгорают на солнце.
  • Металлизированные — более долговечны и защищают от ультрафиолета. Состоят из трех слоев: защитного, тонировочного и напыления металла между ними. Могут препятствовать прохождению волн радио- или мобильной связи. Хорошо отражают солнечные лучи.
  • Спаттерные — «апгрейд» предыдущего вида. Металл идет не одним из слоев, а внедряется в структуру материала на молекулярном уровне. Большинство производителей дают пожизненную гарантию на этот вид пленки.
  • Зеркальные, которые запрещены законодательством. Слой алюминия у них снаружи, поэтому они сильно бликуют на солнце.
  • Градиентные или с переходом цвета — это «смесь» крашенной и металлизированной пленки. Внизу обычная, вверху с металлом. Снаружи это смотрится как переход цвета, а изнутри как постепенное затемнение снизу вверх.
  • Атермальные — наверное, самые полезные. Защищают водителя от солнечных бликов, а салон машины от нагревания, при этом обладают достаточной светопропускаемостью. Могут быть прозрачными или «хамелеоном». Последний вариант еще и выглядит оригинально. Фиолетовый оттенок с переливом добавляет «премиальности» внешнему виду автомобиля. Стоимость соответствует виду.
  • Карбоновые пленки — «новое поколение», которое редко встречается в наших краях из-за высокой стоимости. Благодаря технологии распыления графита в вакууме они практически не подвержены износу, не «выцветают» и не бликуют.
  • Съемные пленки. Бывает силиконовая, гелевая или любая из перечисленных выше, наклеенная на очень тонкий слой пластика. По отзывам, силикон имеет мутный вид и ограниченный ресурс повторной наклейки (пузыри, задиры по краям). В связи с тем, что она не освобождает от штрафов, особого смысла не имеет.

По функциональности пленки разделяют на:

  • Ударопрочные. Защищает людей от осколков в случае, если стекло разобьется, но, конечно не спасает от замены разбитого стеклопакета.
  • Солнцезащитные. Здесь все проще — недопущение во внутреннее пространство машины ультрафиолетовых лучей.
  • Декоративные. Характерны для владельцев премиальных марок авто. Подчеркивают стиль и индивидуальность машины.

Предварительная подготовка

Прежде чем переходить к делу, удостоверьтесь, что у вас достаточно тонировочной пленки. В большинстве случаев, для обработки средних размеров автомобиля, пары рулонов пленки более чем достаточно. Естественно, желательно, чтобы третий рулон пленки также всегда оставался «про запас», чтобы успеть исправить ситуацию, если вы нечаянно испортите часть тонировочной пленки.

Из обязательных инструментов стоит заблаговременно подготовить: резиновые шпатели, острый канцелярский нож или лезвие, мягкую ветошь. Так как для полноценной работы с пленкой требуется много чистой воды, не поленитесь запасти пару ведер и какое-нибудь моющее средство. Чтобы было удобней наносить воду на стекла, постарайтесь найти пульверизатор. Если же нет — используйте обычный распылитель.

Помещение для тонировки

Безусловно, главное требование к помещению для выполнения тонировки — это максимально возможная чистота. Следовательно, рекомендуется как можно более тщательно вычистить помещение. Таким образом, будет гораздо меньше шансов, что пыль под натиском ветра внезапно поднимется и попадет под поверхность пленки. Чтобы вам было проще обнаружить любые дефекты, позаботьтесь о должном освещении. Если же подходящего помещения у вас нет, можете попробовать затонировать стекол на улице. Естественно, только в безветренную погоду.

Процедура тонировки

  1. Прежде всего, тщательно отмойте стекла от грязи, предварительно осторожно удалив все уплотнители.
  2. Примерьте пленку к стеклу, не приклеивая ее, и отметьте необходимое количество пленки.
  3. Приложите край полотна к тщательно смоченной внутренней стороне стекла.
  4. Постепенно отклеивая подложку, разглаживайте приклеенную пленку ветошью или гибким резиновым шпателем.
  5. В процессе приклеивания пленки, непрерывно обрызгивайте ее водой, чтобы она не приклеилась к стеклу раньше времени.
  6. Чтобы под поверхностью тонировочной пленки случайно не осталось воздуха, аккуратно разровняйте ее резиновым шпателем.
  7. При помощи острого канцелярского ножа снимите припуск, аккуратно проведя им по кромке стекла.
  8. Если вам не терпится увидеть результат ваших трудов, тщательно просушите пленку при помощи ранее упомянутого фена. Тем не менее стоит помнить, что тонкая пленка не выносит чрезмерных температур, а потому, если переусердствуете, она может попросту «сесть».

Результатом всех ваших манипуляций должны стать гладкие, идеально оклеенные тонировочной пленкой стекла. И аккуратность в этом деле — должно быть, главное для получения предполагаемого результата.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет оценок)
Loading...