Трейд-ин автомобиля, плюсы и минусы

Трейд-ин автомобиля (от англ. Trade-in) — это механизм обмена старого авто на новый с доплатой. Такую услугу предоставляют многие дилеры и автосалоны, а одна из ее основных целей – стимуляция продаж новых автомобилей.


Схема действия трейд-ин при покупке авто достаточно проста. Автосалон, занимающийся продажей иномарок и/или отечественных авто, дает покупателю возможность при приобретении нового автомобиля сдать старую в счет оплаты. Таким образом, экономятся время и нервы покупателя, которых по опыту уходит немало при самостоятельной продаже. Однако, это не единственный плюс данного механизма, кроме того есть и существенные минусы.

Преимущества и недостатки трейд-ин

Для начала определимся с преимуществами:

  • Уже названная выше экономия времени и нервов. Для большинства автовладельцев самостоятельная продажа авто займет от 2-х недель до 2-х месяцев. При этом необходимо будет тратить время на встречи с потенциальными покупателями для осмотра, торговаться и, зачастую, общаться с не самыми приятными людьми.
  • Минимизация рисков при оформлении документов. Все документы будут готовиться специалистами автосалона, который заботится о своей репутации.
  • Получение скидок и подарков от автосалона при покупке нового авто по программе Trade-in.
  • Зачет стоимости старого автомобиля в качестве первоначального взноса по кредиту за новый.
А затем с недостатками:

  • Занижение цены — нужно понимать, что покупая авто для перепродажи, автосалон будет стараться выкупить его за минимальную стоимость. Только это сделает систему рентабельной и позволит ему не уйти в минус.
  • Ограниченный выбор моделей нового автомобиля. Нужной вам модификации и комплектации может и не оказаться в наличии, однако всегда можно подождать доставки. Также существует вероятность навязывания выгодной продавцу комплектации с более дорогими дополнительными опциями.

Необходимо ли снимать авто с учета

Важный вопрос, который волнует автомобилистов при сдаче автомобиля в Трейд-ин, — нужно ли снимать транспортное средство с учета в ГИБДД. Ранее каждый собственник, продававший авто через посредников, был обязан прекратить его регистрацию. Однако в настоящий момент снимать автомобиль с учета перед сдачей в трейд-ин не потребуется.

Автовладельцу, принимающему участие в программе Трейд-ин, важно внимательно ознакомиться с условиями заключаемого договора, в котором должны быть прописаны все нюансы реализации старой машины. Некоторые автосалоны берут на себя обязательства по снятию автомобиля с учета.

Существует несколько вариантов. В первом варианте переоформлять транспортное средство на себя автосалон не будет. Это значит, что до момента продажи новому собственнику, владельцем автомобиля по документам останется прежний хозяин, которому придется платить транспортный налог. Кроме того, есть риск, что покупатель ТС не переоформит его на себя. В таком случае бывшему собственнику будут приходить штрафы за нарушения, которых он не совершал.

Заключая такой договор, владелец должен обратить внимание на наличие в договоре срока, в течение которого автосалон обязуется реализовать транспортное средство; указание лица, которое будет нести ответственность за оставленный автомобиль; возможность снятия с регистрации представителями автосалона.

Во втором варианте будет заключаться обычный договор купли-продажи автомобиля. На основании данного документа, спустя 10 дней, бывший собственник может обратиться в ГИБДД и узнать, была ли произведена перерегистрация автомобиля на нового владельца. Если автомобиль по-прежнему числится за прежним собственником, он имеет право приостановить регистрацию ТС.

Заключение

Сегодня программа трейд-ин не имеет большой популярности у автовладельцев. Это можно объяснить чрезмерной подозрительностью российских граждан, но уже сейчас можно сказать, что обмен автомобилей этим способом начинает набирать все большую популярность и в нашей стране.

Сдавать ли машину в трейд-ин или нет — решение, которое может принять только автовладелец. Продавая авто по программе обмена машина теряет в стоимости, что, впрочем, компенсируется скоростью продажи и скидками на новое авто.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет оценок)
Loading...

Добавить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *